Brevet d'honneur sur parchemin en partie... - Lot 215 - Thierry de Maigret

Lot 215
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Brevet d'honneur sur parchemin en partie imprimé, vignette de la République par B. Roger, attribuant un fusil d'honneur au citoyen Buffet, grenadier dans la 109e ½ brigade de ligne, à l'affaire: “de Kremsmünster le 29 frimaire an IX (20 octobre 1800) où ce militaire secondé par un de ses camarades arriva en premier sur deux pièces de canon dont on s'empara”, donné à Paris le 27 germinal an IX de la République française, signé par Bonaparte, Alexandre Berthier et Hugues Maret; cadre à baguettes dorées; 34 x 41 cm. (Usures, taches d'humidité et petite déchirure). Époque Consulat. Assez bon état. Barnabé BUFFET, né dans le département des Ardennes, grenadier à la 109e ½ brigade de ligne; à l'affaire de Kremsmünster, le 29 frimaire an IX, ce militaire se précipita sur deux pièces de canon et s'en empara, aidé par un de ses camarades; cette action d'éclat lui mérita, le 27 germinal an IX, un fusil d'honneur; caporal, puis sergent au 21e régiment de ligne, il obtint sa retraite en 1808. Mort le 14 septembre 1836.
Mes ordres d'achat