Brevet d'honneur sur parchemin en partie... - Lot 214 - Thierry de Maigret

Lot 214
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Brevet d'honneur sur parchemin en partie imprimé, vignette de la République par B. Roger, attribuant une grenade d'or au citoyen Blaïse-Étienne Chenoux, sergent au 1er régiment d'artillerie à pied: “Le 17 messidor an IX au Combat d'Algésiras où il eut une jambe emportée”, donné à Paris le 6 frimaire an XI de la République française, signé par Bonaparte, Alexandre Berthier et Hugues Maret; cadre à baguettes dorées; 34,5 x 44,5 cm. On joint le congé absolu du citoyen Blaise Étienne Chenoux, sergent, fait à La Fère le 16 ventôse an XI; sa grenade d'honneur est citée dans le détail de ses états de services; encadré sous-verre; 22 x 32,5 cm. Époque Consulat. Bon état. Blaise-Étienne CHENOUX, sergent au 1er régiment d'artillerie à pied, né à Villefrance (Allier); dans un engagement général, il était parvenu, par la justesse de son tir, à démonter quatre pièces ennemies qui portaient la mort dans nos rangs; le 6 frimaire an XI, il obtint pour ce fait le brevet d'une grenade d'honneur; retraité, en 1804, il fut désigné pour faire partie du collège électoral de l'arrondissement de Montluçon.
Mes ordres d'achat