Schaschka d'honneur de Saint-Georges modèle... - Lot 211 - Thierry de Maigret

Lot 211
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Schaschka d'honneur de Saint-Georges modèle 1913, règne de Nicolas II (1894/1917), garde à une branche en laiton ciselée et dorée de feuillages, portant la dédicace en russe: “Pour la bravoure”, quillon percé pour recevoir la dragonne, fusée également en laiton doré; calotte gravée de feuillages, ornée d'un médaillon rond qui devait porter à l'origine le chiffre de Nicolas II, probablement effacé en 1917, sur le dessus, dans un encadrement ovale, elle est ornée d'une croix de Saint-Georges émaillée; lame courbe en acier poli glace à trois gorges et contre-tranchant, gravée à l'eau-forte d'un cartouche feuillagé renfermant au centre, sur une face les grandes armes impériales russes: aigle bicéphale et, sur l'autre le chiffre de Nicolas II couronné; elle est signée au talon: “GOTTL. OSTHOFF - SOLINGEN”, longueur 79,5 cm; fourreau de bois recouvert de cuir à trois garnitures en laiton doré, ornées de feuilles de lauriers; longueur totale 94 cm. (L'émail du centre de la croix de Saint-Georges est accidenté). Époque, Russie impériale, 1913/1917. Bon état.
Mes ordres d'achat