Médaillon de vétérance, créé par Louis XV... - Lot 205 - Thierry de Maigret

Lot 205
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Médaillon de vétérance, créé par Louis XV en 1771, en laiton fondu et ciselé, deux épées croisées réunies par un ruban sur fond de drap rouge; l'arrière est monté avec une contre-plaque en laiton recouverte d'une peau de chamois; hau­teur 69,5 mm, largeur 55 mm. Époque fin XVIIIe. Bon état. PROVENANCE: collection C. ARIÈS.
Mes ordres d'achat