Huit médailles et un jeton: une grande médaille... - Lot 204 - Thierry de Maigret

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
Huit médailles et un jeton: une grande médaille en bronze à l'effigie de Louis-Philippe Roi des Français par A. Bovy: “LOI DU XI JUIN M.D.CCC.XLII.” relative aux lignes de chemins de fer, diamètre 113 mm; une grande médaille en bronze, dans son écrin en maroquin rouge: “Visite de la famille royale à la Monnaie le 8 novembre 1833”; une en bronze doré, gravée par Borrel concernant la “Souscription pour l'érection des tables monumentales dans tous les dé­partements en 1839” (charte consti­tutionnelle du 9 août 1830), diamètre 31,5 mm; une en bronze par Barre: “L'armée au Duc d'Orléans Prince royal - 1842”, probablement pour l'érection de la statue du Prince à Neuilly; une en bronze pour la nais­sance du Duc de Bordeaux, gravée par Gayrard: “29 septembre 1820”, dans son écrin en maroquin vert, diamètre 38 mm; une gravée par Leveque et Caque, pour le baptême du Duc de Bordeaux, le 1er mai 1821, dans son écrin, diamètre 38 mm; une pour le rétablissement de la statue d'Hen­ri IV, avers aux portraits d'Henri IV et de Louis XVIII, diamètre 33 mm et une gravée par J. Mauger, avers au pro­fil de Louis XIV, revers orné d'un trophée d'armes et de drapeaux commémorant le combat de Steenkerque en 1692, elle est marquée: “AD STENKERCAM. - M.DC. XCII.”, dans son écrin, diamètre 42 mm (refrappe) et un jeton octogonal en argent, gravé par Domard en 1831: “COMMISSAIRES EXPERTS DU GOUVERNEMENT - Loi du 27 juillet 1822”, largeur 31 mm Époques Restauration et Louis-Philippe.
Mes ordres d'achat