Carpeaux Jean-Baptiste (1827/1875):

Lot 203
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Le Prince impérial avec son chien Néro, terre cuite patinée rosée, taille n° 2; embase carrée avec les marques en creux de: “Propriété CARPEAUX” et l'aigle, situé et daté: “J B CARPEAUX TUILERIES 1865”; hauteur 66,5 cm. Édition et fabrication anciennes de l'artiste (mais cuisson en dehors de l'atelier; l'inscription du devant: “S. A. LE PRINCE IMPÉRIAL” a été enlevée, seules subsistent quelques traces des lettres; très léger fêle sur la terrasse, côté gauche). Époque Second-Empire, 1865/1870. Bon état. Jean-Baptiste CARPEAUX, Valencienne 1827 - Courbevoie 1875. Sculpteur et peintre français, grand prix de Rome en 1854, il sculpta: Le jeune pêcheur à la coquille et Le groupe d'Ugolin; il revint à Paris en 1861 où il obtiendra le soutien de la cour impériale et des commandes telles que Le triomphe de Flore pour la façade du Louvre, La danse pour l'Opéra, La fontaine des quatre parties du monde qui reflètent comme ses nombreux bustes la gaieté officielle et l'élan de cette époque. Nourri des exemples de la Renaissance, de Michel-Ange, de Rubens, de Rude, son art introduit une spontanéité expressive nouvelle et capte de façon presque impressionniste la sensation de l'instant.
Mes ordres d'achat