Th. Jung (1803/1865),

Lot 199
Estimation :
400 - 600 EUR
Th. Jung (1803/1865),
Dessin aquarellé: “Bataille de Ratisbonne, le 23 avril 1809 - Napoléon est blessé”, la scène cen­trale représente l'Empereur en train d'être pansé à la cheville par son chirurgien, son état-major autour de lui, Roustan tenant son cheval par la bride; cadre à baguette dorée avec passepartout; 22,5 x 38 cm. Époque première moitié du XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat