Pistolet Remington Deringer modèle 1865/1866,... - Lot 197 - Thierry de Maigret

Lot 197
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pistolet Remington Deringer modèle 1865/1866, canons superposés de 3” en fer entièrement gravés et dorés, signés sur le dessus: “REMINGTON ARMS - U. M. C. CO. ILION. N Y.” et numérotés en-dessous: “L 75928”; chien, queue de détente et levier d'ouverture en acier bleui; plaquettes de crosse en ébène, finement quadrillées. Époque, États-Unis, fabrication de 1866 à 1935.
Mes ordres d'achat