Revolver Remington à percussion, canon octogonal... - Lot 195 - Thierry de Maigret

Lot 195
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 300EUR
Revolver Remington à percussion, canon octogonal nickelé de 5 ½”, calibre 36, marqué sur le dessus: “PATENTED SEPT. 14. 1858 - E. REMINGTON & SONS ILION NEW YORK - S. A - NEW MODEL”; barillet bleui à cinq coups, numéroté: “14050”; baguette de chargement bleuie, pontet en laiton; plaquettes de crosse en noyer verni. Époque, États-Unis, 1865/1873. Bon état
Mes ordres d'achat