Revolver Colt police à percussion modèle... - Lot 194 - Thierry de Maigret

Lot 194
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Revolver Colt police à percussion modèle 1862, canon rond de 4 ½ ”, calibre 36, marqué sur le dessus: “ADDRESS SAML COLT NEW YORK U. S. AMERICA”; barillet à cinq coups marqué: “PAT SEPT 10th 1850”; carcasse mar­quée: “COLTS PATENT”; pontet et bride de crosse en laiton; numéroté: “27030”; plaquettes de crosse en noyer verni. Époque, États-Unis, 1861/1873. Assez bon état.
Mes ordres d'achat