Revolver à percussion Colt Navy 1851, canon... - Lot 190 - Thierry de Maigret

Lot 190
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Revolver à percussion Colt Navy 1851, canon octogonal de 7 ½”, calibre 36, marqué: “ADDRESS SAML COLT NEW YORK CITY” et, sur la carcasse, côté gauche: “COLTS PATENT”; barillet gravé: “COLTS PATENT N° 15008”; bride de crosse et pontet en laiton; toutes les pièces numérotées: “15008”; plaquettes de crosse en noyer. Époque, États-Unis, milieu XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat