Revolver à percussion Colt army 1860, canon... - Lot 189 - Thierry de Maigret

Lot 189
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Revolver à percussion Colt army 1860, canon rond de 8”, calibre 44, marqué sur le dessus: “ADDRESS SAML COLT NEW YORK U. S. AMERICA”; barillet gravé d'un combat naval et marqué: “COLTS PATENT N° 7059 - PETENTED SEPT 10th 1850”; pontet en laiton, bride de crosse en fer; numéroté: “137059”; plaquettes de crosse en noyer. Époque, États-Unis, 1860/1873. Assez bon état.
Mes ordres d'achat