Fusil Winchester modèle 1873, canon octogonal... - Lot 187 - Thierry de Maigret

Lot 187
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Fusil Winchester modèle 1873, canon octogonal bleui de 24”, calibre 38 WCF, à percussion centrale, marqué: “WINCHESTER'S REPEATING ARMS. NEWHAVEN. CONN. U. S. A - KING'S IMPROVEMENT PA­TENTED MARCH 29. 1866. OCTOBER 16. 1860” et: “38 W. C. F”, boîtier de culasse en fer bleui marqué à l'arrière: “MODEL. 1873” et, en-dessous, sur la partie en laiton: “38 CAL”; numéroté sur la sous-garde: “224321 B”; baguette de nettoyage dans le compartiment de la plaque de couche; crosse en noyer. Époque, États-Unis, vers 1886/1887. Très bon état. Arme de catégorie C à déclarer: Pour l'achat des armes de catégorie C, soumises à déclaration, l'acquéreur doit fournir une pièce d'identité et un permis de chasse validé de l'année (ou de l'année précédente), ou une licence de tir en cours de validité (ou de l'année précédente). La délivrance de ces armes ne se fera qu'après consultation du fichier FINIADA (fichier national des interdits d'acquisition et de détention d'armes). L'inscription de l'acheteur à ce fichier entraînera automatiquement la nullité de la vente. La signature du livre de police par l'acqué­reur ainsi que l'établissement d'un CERFA sont obligatoires. Ces armes ne pourront être enlevées qu'à l'étude par l'acheteur ou un transporteur, elles ne pourront être envoyées.
Mes ordres d'achat