Carabine Winchester modèle 1866, canon de... - Lot 186 - Thierry de Maigret

Lot 186
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Carabine Winchester modèle 1866, canon de 24”, calibre 44 annulaire, marqué: “WINCHESTER'S REPEATING ARMS NEWHAVEN CT - KING'S IMPROVEMENT - PATENTED - MARCH 29. 1866 OCTOBER 16. 1860”, sous-garde numérotée: “77352”; parties métalliques grisées, avec quelques restes de bleui, boîtier de culasse en laiton avec belle patine, équipé d'un anneau en fer; crosse en noyer. Époque, États-Unis, vers 1870. Très bon état.
Mes ordres d'achat