Espingole de marine modèle an IX, à silex... - Lot 181 - Thierry de Maigret

Lot 181
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Espingole de marine modèle an IX, à silex modifiée à percussion après 1830, un tourillon numéroté: “512”, l'autre portant le poids: “K - 19.70”; platine numérotée: “113”, longueur du tube 95 cm, calibre environ 53 mm; elle est présentée sur un affût en bois, probablement d'infanterie de marine; diamètre des roues 61 cm, longueur hors tout 1,44 m. Époque milieu XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat