Fusil d'infanterie à répétition manuelle... - Lot 179 - Thierry de Maigret

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Fusil d'infanterie à répétition manuelle modèle 1886 M. 93, système de répétition Kropatschek, canon rond à deux registres en acier bleui, terminé par un point de mire, hausse réglable rapportée, tonnerre poinçonné: “F V”, “R” et “C” dans des cercles, “M A”, daté: “S 1888”, marqué: “8 m/m LEB”, il est numéroté: “90063”; bloc-culasse bleui marqué: “MANUFACTURE D'ARMES - St-Étienne MLE 1886 M 93”, culasse à levier droit au même matricule; gar­nitures en fer bleuies; crosse en noyer en deux pièces matriculée: “90063”. Époque Troisième-République. Assez bon état.
Mes ordres d'achat