Mousqueton d'artillerie modèle 1874 M 80,... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Mousqueton d'artillerie modèle 1874 M 80, canon à pans puis rond en acier bleui, poinçonné au tonnerre: “E M”, “M A”, “R” et “P” dans des cercles et daté: “C 1876”, hausse réglable, point de mire et glissière en “T” pour la baïonnette, à l'extrémité, calibre 11 mm; bloc-culasse bleui marqué: “MANUFACTURE D'ARMES Châtellerault - MLE 1874 - M 80”, culasse à levier coudé numérotée: “A 10549”, comme le canon; garnitures en laiton poinçonnées; crosse en noyer avec macaron daté: “AVRIL - 1876”, cheville marquée: “M A” portant le même matricule; longueur 99,3 cm; il est présenté avec sa bretelle en cuir. Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat