Fusil d'infanterie modèle 1874 dit “Gras”,... - Lot 176 - Thierry de Maigret

Lot 176
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Fusil d'infanterie modèle 1874 dit “Gras”, canon à pans puis rond en acier bleui, poinçonné au tonnerre: “P * G”, “M”, “M A” et “T” dans des cercles et daté: “S. 1880”, hausse réglable, point de mire et glissière en “T” pour la baïonnette, à l'extrémité, calibre 11 mm; bloc-culasse bleui marqué: “MANUFACTURE D'ARMES St-Étienne - MLE 1874”, culasse à levier droit numérotée: “T 15663”, comme le canon; garnitures en fer poinçonnées; crosse en noyer poinçonnée: “J E” surmontés d'une étoile, macaron daté: “DÉCEMBRE 1879”, cheville marquée: “M A”, elle est matriculée: “P 60548”; baguette en fer; il est présenté avec sa bretelle en cuir et un sabre-baïonnette modèle 1874, lame signée: “Mre d'Armes de St-Étienne Xbre 1876”, avec son fourreau bleui et son porte-fourreau en buffle blanc. Époque Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat