Carabine de cavalerie ou de gendarmerie à... - Lot 175 - Thierry de Maigret

Lot 175
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Carabine de cavalerie ou de gendarmerie à cheval Chassepot modèle 1866, canon à pans puis rond poinçonné: “P. G” et “B”, “D” dans des cercles, “M I”, daté: “S 1870”, portant une hausse graduée et un point de mire à l'extrémi­té; culasse poinçonnée et marquée: “MANUFACTURE IMPÉRIALE St-Étienne - MLE 1866”; culasse à levier coudé; garnitures en laiton poinçonnées, talon de crosse matriculé: “12. C”; crosse en noyer poinçonnée: “D” couronné, macaron daté: “MARS - 1870”, cheville marquée: “M I”, elle est matriculée: “F. 2243” ainsi que toutes les autres pièces; elle est présentée avec sa bretelle en buffle blanc; on joint une baïonnette à douille de gendarmerie modèle 1866. Époque fin Second-Empire. Bon état. PROVENANCE: vente de la collection du Dr HUTIN, Reims le 10 octobre 1999, n° 46.
Mes ordres d'achat