Fusil d'infanterie Chassepot système 1866,... - Lot 174 - Thierry de Maigret

Lot 174
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Fusil d'infanterie Chassepot système 1866, canon à pans puis rond poinçonné: “P. G” et “M”, “J” dans des cercles, “M A”, daté: “S. 1873”, hausse réglable, terminé par un point de mire et une glissière en “T” pour la fixation de la baïonnette, calibre 11 mm; bloc-culasse marqué: “MANUFACTURE D'ARMES - St-Étienne MLE 1866”, culasse à levier droit; garnitures en fer poinçonnées; crosse en noyer poinçonnée, macaron daté: “SEPTEMBRE - 1873”, cheville marquée: “M A”, l'ensemble matriculé: “17989”; il est présenté avec un sabre-baïonnette modèle 1866, lame signée sur le dos: “Mre d'Armes de Châtt - Avril 1873”, fourreau bleui au même numéro. Époque début Troisième-République. Très bon état.
Mes ordres d'achat