Mousqueton Chassepot modèle d'essai, système... - Lot 173 - Thierry de Maigret

Lot 173
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Mousqueton Chassepot modèle d'essai, système 1866 à percussion centrale, canon à pans puis rond portant une hausse réglable, terminé par un point de mire et une glissière en “T” pour la fixation de la baïonnette, calibre 11 mm, longueur 56,5 cm; culasse à levier coudé, poinçonnée: “B” couronné, au-dessus: “D. C.” (dépôt central) et marquée, sur le côté gauche: “Charge 3.50 g”, culasse, portant les mêmes poinçons et marquages,; garnitures en laiton; crosse en noyer poinçonnée: “D” couronné et “Dépôt Central”; baguette en fer; longueur totale 107,5 cm. Époque Second-Empire. Très bon état. PROVENANCE: vente de la collection DENIS, 3e partie, Saint-Étienne le 4 décembre 1794, n° 474.
Mes ordres d'achat