Carabine à percussion centrale de chasseur... - Lot 172 - Thierry de Maigret

Lot 172
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 350EUR
Carabine à percussion centrale de chasseur modèle 1867, dite “à tabatière”, canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre: “G”, muni d'une hausse réglable graduée de 150 à 1000 m, à l'extrémité un point de mire et une glissière en “T” pour la baïonnette, calibre 17,8 mm rayé; bloc-culasse poinçonné en suite; platine arrière poinçonnée: “F” cou­ronné et signée: “Mre Impale de St-Étienne”; garnitures en fer poinçonnées; crosse en noyer poinçonnée: “J” couronné et “B” surmonté d'une étoile, macaron daté: “MARS - 1866”, cheville marquée: “M I”; baguette en fer, extrémité évasée percée d'un trou. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat