Fusil de rempart à percussion modèle 1838,... - Lot 171 - Thierry de Maigret

Lot 171
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Fusil de rempart à percussion modèle 1838, dit “grosse carabine”, canon à pans puis rond poinçonné: “C” et “P” dans des losanges entre deux étoiles, daté: “1838”; culasse portant la cheminée entourée d'un renfort et la hausse, calibre 20,5 mm rayé; platine arrière poinçonnée: “D” étoilé et signée: “Mre Rle de Châtellerault”; garnitures en fer poinçonnées: “H” et “F”, sous-garde avec un ergot, plaque de couche munie d'un ergot en forme de bec; crosse en noyer poinçonnée: “J C” couronnés, macaron peu lisible marqué au centre: “M R”; baguette en fer percée d'un trou à son extrémité; il est présenté avec son sabre-baïonnette à douille, lame à jonc à double tranchant à l'extrémité, douille munie d'un arrêtoir formant ressort (cette baïonnette pouvait être portée en sabre avec l'adjonction d'une poignée en laiton, voir le n° 159). Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat