Mousqueton d'essai à percussion sur capsule,... - Lot 170 - Thierry de Maigret

Lot 170
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 200EUR
Mousqueton d'essai à percussion sur capsule, chargement par la culasse, modèle 1858 Chassepot, canon à cinq pans au tonnerre puis rond, masselotte au tonnerre, oeilleton rapporté, calibre 12 mm rayé, longueur 77,7 cm; ce canon porte une dédicace: “Entrepse de la Manufre Impale d'Armes Fix Escoffier à son ami Gervais (de Caen)”; bloc-culasse signé: “A. CHASSEPOT”, culasse à levier munie d'un poussoir pour l'ouverture; platine arrière, chien à percussion; garnitures en laiton, canon maintenu par deux bagues de fixation: capucine et embouchoir, ce dernier muni d'un pas­sant de bretelle en fer, sous-garde en fer; crosse en noyer à fût long; baguette en fer; longueur totale 117,5 cm. Époque Second-Empire. Très bon état. Cette arme reprend, principalement, les dispositions du mousqueton de 1858, sauf en ce qui concerne le calibre 12 mm qui est celui du système 1862. Ce mousqueton étant un présent de l'entrepreneur, les dispositifs de fixation du sabre-lance ont été logiquement supprimés, permettant le rallongement du fût, ce qui donne une meilleure esthétique à l'arme. PROVENANCE: vente de la collection MARSAN, 3e partie, Toulouse le 14 mai 1995, n° 186.
Mes ordres d'achat