Mousqueton de cavalerie d'essai Arcelin modèle... - Lot 168 - Thierry de Maigret

Lot 168
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Mousqueton de cavalerie d'essai Arcelin modèle 1836 à percussion, chargement par la culasse, canon à cinq pans puis rond poinçonné: “D” couronné et “C” étoilé, portant la masselotte au tonnerre, l'extrémité est équipée d'un point de mire et d'un tenon en “T” servant au montage du sabre-lance, calibre 12 mm rayé; culasse mobile verrouillée par un levier articulé; platine arrière poinçonnée: “J” étoilé dans un écu et signée: “Mre Impale de Châtellerault”; garnitures en laiton, sous-garde en fer, poinçonnées en suite; crosse en noyer veiné poinçonnée; baguette en fer percée d'un trou à l'extrémité. Époque Second-Empire. Très bon état, proche du neuf. PROVENANCE: vente de la collection DENIS, à Saint-Étienne le 26 novembre 1995, n° 607.
Mes ordres d'achat