Mousqueton de cavalerie d'essai Le Page modèle... - Lot 167 - Thierry de Maigret

Lot 167
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Mousqueton de cavalerie d'essai Le Page modèle 1840 à percussion, chargement par la culasse, système à canon pivo­tant vers la gauche, canon à pans puis rond poinçonné: “E” couronné, “M R” couronnés, “C”, “M”, daté: “1840” et matriculé: “19”, calibre 17,1 mm lisse; la console porte-canon est signée: “Mre Rle de St-Étienne”, poignée de déver­rouillage en laiton portant l'organe de visée; platine noyée dans le bois, chien extérieur; garnitures en laiton, sous-garde en fer; crosse en noyer poinçonnée: “M” couronné et matriculée: “19”, macaron marqué: “JLET - 1840 - M”, cheville marquée: “M R”. Époque 1840. Très bon état.
Mes ordres d'achat