Très rare mousqueton de cavalerie d'essai... - Lot 166 - Thierry de Maigret

Lot 166
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Très rare mousqueton de cavalerie d'essai à percussion modèle 1830, à chargement par la culasse, exécuté sur le même système que le fusil de rempart modèle 1831, canon forgé d'une seule pièce avec le bloc-culasse, poinçonné: “G” et “L V” dans des losanges, sur un côté, et, sur l'autre, signé: “Mre Rle de Charleville” et daté: “1830”, calibre 17,1 mm lisse; culasse carrée, articulée pour recevoir la cartouche Brunéel, elle est fermée par une cale à l'arrière munie d'un levier, chien percutant directement sur la culasse; garnitures en laiton poinçonnées: “L” surmonté d'une étoile, sous-garde en fer, le côté gauche est équipé d'un anneau; crosse en noyer à fût court poinçonnée: “P C” couronnés, macaron daté: “FER - 1830 - L V - C”, le centre marqué: “M R”; longueur 87,5 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat