Mousqueton à percussion de gendarmerie modèle... - Lot 165 - Thierry de Maigret

Lot 165
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Mousqueton à percussion de gendarmerie modèle 1825 T bis, canon à pans puis rond poinçonné: “C” couronné, “L” dans un carré, “M R”, “C de 17-6” et matriculé: “139”; queue de culasse gravée: “T bis”; platine poinçonnée: “W” surmonté d'une étoile et signée: “Mre Rle de Mutzig”; garnitures en laiton poinçonnées: “D” couronné et “C” étoilé, sous-garde en fer; crosse en noyer poinçonnée: “L”, “M” et “CHÂTELT”, macaron non lisible; baguette en fer; il est présenté avec une baïonnette à douille modèle 1822. Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat