Mousqueton à percussion d'artillerie modèle... - Lot 164 - Thierry de Maigret

Lot 164
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Mousqueton à percussion d'artillerie modèle 1829 T bis, canon à pans puis rond poinçonné: “E”, “S” et “M”, marqué: “C. de 17,6 N” et “M I”, daté: “T. 1862”, hausse réglable, il est muni à l'extrémité d'un tenon en “T” avec directrice pour la baïonnette, calibre 17,6 mm rayé; queue de culasse marquée: “Mle 1829 T bis”; platine avant datée: “1865” surmonté d'une aigle impériale, signée: “FX ESCOFFIER ENTREPR MRE IMPLE DE ST-ÉTIENNE” et poin­çonnée: “B” surmonté d'une étoile; garnitures en laiton, sous-garde en fer; crosse en noyer matriculée: “439” et marquée: “ROUEN”, macaron en partie effacé, cheville marquée: “M I”; baguette en fer, extrémité creuse, percée d'un trou; il est présenté avec un sabre-baïonnette modèle 1842, lame signée: “Mre Impale de Châtt juillet 1862 - S. B. Mle 1842”, avec son fourreau. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat