Fusil à percussion de voltigeur modèle 1842... - Lot 162 - Thierry de Maigret

Lot 162
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Fusil à percussion de voltigeur modèle 1842 T, canon à pans puis rond poinçonné: “N” et “S” couronnés dans des ovales, “M N” et daté: “1850”, calibre 18 mm; queue de culasse portant une hausse, marquée: “Mle 1842 T”; platine arrière poinçonnée: “W” surmonté d'une étoile, signée: “Mre Rle de Mutzig”; garnitures en fer poinçonnées: “W”; crosse en noyer avec macaron daté: “AOÛT 1845”, cheville marquée: “M R” et, en-dessous: “D” et “CHÂTELLE­RAULT”; baguette en fer; il est présenté avec une baïonnette modèle 1822, fourreau de cuir signé de Manceaux à Paris. Époque Louis-Philippe, Deuxième-République, Présidence. Très bon état.
Mes ordres d'achat