Carabine à percussion modèle 1842, dite “carabine... - Lot 161 - Thierry de Maigret

Lot 161
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Carabine à percussion modèle 1842, dite “carabine d'Orléans”, canon à pans puis rond poinçonné: “C”, “G” une étoile de part et d'autre, “D”, matriculé: “36” et daté: “1843”; culasse rapportée à chambre rétrécie portant la hausse, poinçonnée: “D” couronné; calibre 17,5 mm rayé; platine poinçonnée: “D” couronné, signée: “Mre Rle de Châ­tellerault”; garnitures en fer, talon de crosse à bec; crosse en noyer poinçonnée, macaron usé, et matriculée: “36”; baguette en fer légèrement creusée à l'extrémité et percée d'un trou; elle est présentée avec sa baïonnette, lame signée: “Mre Impale de Châtt mars 1861 - S. B. Mle 1842”, poignée en laiton, garde en fer, avec un fourreau. Époque Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat