Carabine à percussion modèle 1840, dite “carabine... - Lot 160 - Thierry de Maigret

Lot 160
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Carabine à percussion modèle 1840, dite “carabine Thierry”, canon bleui à pans puis rond poinçonné: “M” et “R” couronnés, daté: “1841” et marqué: “C de 17-5”, il est équipé d'un tenon en “T”, sur le côté droit, pour la baïonnette; culasse rapportée, bleuie, à chambre rétrécie portant la hausse, poinçonnée: “D” couronné; platine arrière signée: “Mr Rle de St-Étienne”; garnitures en fer; crosse en noyer avec macaron daté: “1841” et marqué: “M R” sur la cheville, elle est matriculée “953”; baguette en fer, extrémité creuse, percée d'un trou; elle est présentée avec son sabre-baïon­nette modèle 1840, poignée et garde en laiton. Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat