Carabine à percussion de tirailleur modèle... - Lot 159 - Thierry de Maigret

Lot 159
Estimation :
1600 - 2400 EUR
Résultat : 1 800EUR
Carabine à percussion de tirailleur modèle 1837, canon poinçonné: “C” et “P” entre deux étoiles, “M R” et “C de 17- 5”, daté: “1838” et matriculé: “128”; culasse portant une hausse et une cheminée entourée d'un rempart; calibre de 17,5 mm rayé; platine arrière dite “à la poncharra”, poinçonnée: “F” et signée: “Mre Rle de Châtellerault”; garnitures en laiton poinçonnées également: “F”, sous-garde en fer; crosse en noyer matriculées: “128”, macaron usé non lisible; forte baguette en fer percée d'un trou à l'extrémité; elle est présentée avec son sabre-baïonnette, lame à jonc, avec contre-tranchant, et sa rare poignée en laiton poinçonnée: “31”. Époque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat