Mousqueton à percussion de lancier modèle... - Lot 158 - Thierry de Maigret

Lot 158
Estimation :
800 - 1000 EUR
Mousqueton à percussion de lancier modèle 1836 T, canon à pans puis rond poinçonné: “V” couronné, “H” étoilé, marqué: “C de 17.8” avec plusieurs matricules, point de mire à l'extrémité du canon; culasse marquée: “T”; platine d'origine poinçonnée: “C” couronné; garnitures en laiton poinçonnées: “N” couronné, sous-garde en fer ainsi que l'anneau de l'embouchoir; crosse en noyer poinçonnée: “C” couronné, matriculée: “894”; la transformation “T” a supprimé la tringle. Époque milieu XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat