Fusil à percussion d'infanterie modèle 1822... - Lot 157 - Thierry de Maigret

Lot 157
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Fusil à percussion d'infanterie modèle 1822 T, modèle d'essai de la Manufacture de Tulle, canon conservé avec une culasse rapportée; canon à pans puis rond poinçonné: “M R”; culasse rapportée, à pans sur les côtés et usinée en forme pour la fixation de la cheminée, calibre 17,5 mm lisse; corps de platine modèle 1822 d'origine, poinçonné: “M” couronné et signé: “Mre Rle de Tulle”; garnitures en fer poinçonnées: “G” couronné; crosse en noyer portant encore son macaron d'origine daté: “1839”, cheville poinçonnée: “M R”; baguette en fer; la cheminée possède toujours sa protection pour éviter un départ de coup intempestif; il est présenté avec une baïonnette modèle 1842. Époque Louis-Philippe. Etat neuf, pour le fusil, bon état pour la baïonnette. PROVENANCE: vente du musée de la Manufacture de Tulle par les Domaines, à Paris rue Scribe, le 15 avril2000, n° 50.
Mes ordres d'achat