Mousqueton à silex de cavalerie modèle 1825,... - Lot 155 - Thierry de Maigret

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Mousqueton à silex de cavalerie modèle 1825, canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre: “G” et “C” entre deux étoiles, “D” couronné, “M R” et daté: “1840”; queue de culasse marquée: “Mle 1825”; platine poinçonnée: “D” dans un losange et signée: “Mre Rle de Châtellerault”; garnitures en laiton poinçonnées: “L” couronné et “P” étoilé, sous-garde en fer; crosse en noyer poinçonnée: “J C” et “N”, macaron daté: “1840” avec cheville: “M. R”; baguette en fer; longueur 115 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat