Mousqueton à silex d'artillerie modèle 1829,... - Lot 154 - Thierry de Maigret

Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 650EUR
Mousqueton à silex d'artillerie modèle 1829, canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre: “M” et “R” couronnés, “M R” et daté: “1830”, point de mire en laiton à l'extrémité; queue de culasse marquée: “Mle 1829”; platine poinçon­née: “M” étoilé et signée: “Mre Rle de St-Étienne”; garnitures en laiton poinçonnées: “T” couronné, sous-garde en fer sans prise de doigts; crosse en noyer à fût court poinçonnée: “M” et “A” couronnés, macaron daté de juin 1830, cheville marquée: “M. R”; baguette en fer; longueur 96,5 cm; il est présenté avec une bretelle en cuir. Époque fin Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat