Fusil à silex d'infanterie, de voltigeur... - Lot 152 - Thierry de Maigret

Lot 152
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Fusil à silex d'infanterie, de voltigeur modèle 1816, canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre: “C” couronné, “M R” et daté: “B 1821”; queue de culasse marquée: “Mle 1816”; platine poinçonnée: “S” surmonté d'une fleur de lis, signée: “Manuf Roy de St-Étienne”; garnitures en fer poinçonnées: “H” étoilé; crosse en noyer avec macaron assez usé; baguette en fer; longueur 142 cm; il est présenté avec sa baïonnette à douille. Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat