Fusil à silex des élèves des Écoles militaires... - Lot 151 - Thierry de Maigret

Lot 151
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Fusil à silex des élèves des Écoles militaires modèle 1817, monture sur les dispositions de l'an IX, canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre: “H” surmonté d'un X, “N”, “M R” et daté: “1817”, calibre 15 mm, longueur 94,7 cm; platine du pistolet modèle an XIII poinçonnée: “T” dans un ovale, signée: “MRE ROYALE DE VERSAILLES”; gar­nitures en laiton, pontet avec sous-garde en laiton; crosse en noyer à joue, macaron daté: “1817” et marqué: “M R” (en partie effacés), elle est matriculée, côté contre-platine: “29” et, au bord du talon de crosse: “233”; baguette en fer; longueur 130 cm. Époque Restauration. Très bon état. Ce fusil léger sera uniquement fabriqué par la Manufacture de Versailles qui en réalisera 201 en 1817 et200 en 1818, dernière fabri­cation avant la fermeture.
Mes ordres d'achat