Fusil à silex de garde du corps de Monsieur,... - Lot 150 - Thierry de Maigret

Lot 150
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Fusil à silex de garde du corps de Monsieur, canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre: “H” étoilé, “N” dans un ovale, “M R”, “D T” et daté: “1817”; platine à tambour poinçonnée: “G” étoilé et signée: “Manuf. Royale De Versailles”, tambour en laiton; garnitures en laiton poinçonnées: “H”, pontet terminé par un fleuron; crosse en noyer poinçonnée: “J D” et du macaron: “JUILET - 1817 - N - D” avec au centre: “M. R”, marque du monteur en bois “PICARD”; pièce de pouce ovale en laiton estampé aux armes de Monsieur couronnées, marquée: “GARDES DU CORPS DE MONSIEUR”; baguette en fer; longueur 143,5 cm; il est présenté avec sa bretelle en maroquin rouge et sa baïonnette à douille (modèle an IX allégé) avec un fourreau de cuir à deux garnitures en laiton. Époque Restauration, 1817/1830. Très bon état.
Mes ordres d'achat