Rare fusil à silex de garde du corps du Roi... - Lot 148 - Thierry de Maigret

Lot 148
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Rare fusil à silex de garde du corps du Roi premier modèle 1814, canon à pans puis rond, rebleui, doré au tonnerre et poinçonné: “P” pour l'inspecteur Pache, “B” du premier contrôleur Bouny et “F” du réviseur de la Manufacture de Charleville, Le Fèvre; il est gravé et damasquiné d'or aux grandes armes de France couronnées et porte l'inscription: “Gardes du Corps du Roi”; queue de culasse polie blanc; platine à tambour poinçonnée: “M” surmonté d'une étoile et signée: “MANUFRE RLE DE CHARLEVILLE”, tambour en laiton (anciennement doré) signé: “REGNIER”; gar­nitures en laiton spécial dit “or de Mannheim” (92 % de cuivre, 7 % de zinc et 1 % d'étain), poinçonnées: “M”, pontet terminé par une fleur de lis découpée et gravée, ainsi que le retour de plaque de couche; crosse en noyer poinçonnée: “S” surmonté d'une étoile; toutes les vis ont les têtes guillochées; baguette en fer; longueur 143,5 cm; il est présenté avec sa baïonnette à douille (modèle an IX allégé). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état.
Mes ordres d'achat