Rare tromblon à silex de mameluck des gardes... - Lot 147 - Thierry de Maigret

Lot 147
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Rare tromblon à silex de mameluck des gardes consulaire puis impériale, canon octogonal puis rond, très évasé, poinçonné au tonnerre, sur le côté gauche: “D” dans un cercle, “P B”, la date sur le pan gauche non lisible (18...) et “R F”, signé sur le pan supérieur: “Entse Boutet”, longueur 40 cm; platine à corps plat, poinçonnée: “D X” (poinçon du contrôleur J. B. Deschasseaux, probablement en 1806) et signée: “MRE IMPLE DE VERSAILLES”; garnitures en laiton, rosette de contre-platine munie d'un anneau en fer; crosse en noyer à joue portant un macaron marqué: “A C - 1806 - D C - 7RE” et au centre: “E F”; longueur totale 80,3 cm. Époque début Premier-Empire, 1806. Très bon état. PROVENANCE: ancienne collection Charles DRAEGER, vente Sotheby's à Monaco le 7 décembre 1987, n° 21.
Mes ordres d'achat