Carabine de Versailles à silex modèle d'infanterie... - Lot 146 - Thierry de Maigret

Lot 146
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Carabine de Versailles à silex modèle d'infanterie an XII, canon octogonal légèrement tromblonné, poinçonné au ton­nerre: “D”, “J” et daté: “1812”, muni d'une petite hausse fixe à cran, rayé de sept grosses rayures demi-rondes, calibre 13,5 mm pour une balle de 14,4 mm, longueur 64,5 cm; platine poinçonnée: “N” dans un ovale et signée: “MRE IMPLE DE VERSAILLES”; garnitures en laiton poinçonnées de deux: “D” majuscules, un grand et un petit, battant de sous-garde en laiton à section carrée, celui de l'extrémité en fer plat traversant le fût; crosse en noyer à joue, poinçonnée: “J. D”, d'un macaron: “B - 1812 - L C - AL” et au milieu: “E F”, elle porte également la signature du monteur en bois; forte baguette en fer percée d'un filetage à l'avant pour le tire-balle; longueur totale 104,5 cm. (Quelques piqûres à la crosse). Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat