Carabine de Versailles à silex modèle de... - Lot 145 - Thierry de Maigret

Lot 145
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Carabine de Versailles à silex modèle de cavalerie 1793, canon octogonal légèrement tromblonné, poinçonné au ton­nerre (non lisible), rayé de sept grosses rayures demi-rondes, calibre 13,5 mm pour une balle de 14,4 mm, longueur 40,7 cm; platine à corps plat, poinçonnée à l'arrière: “B 2” surmontés d'un bonnet phrygien et signée: “Manufre a Versailles”; garnitures en laiton, battant de sous-garde en laiton à section carrée, celui de l'extrémité en fer plat traver­sant le fût; crosse en noyer à joue; forte baguette en fer percée d'un filetage à l'avant pour le tire-balle; longueur totale 79 cm. (Chien réparé; grand ressort changé). Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat