Carabine de Versailles à silex modèle d'infanterie... - Lot 144 - Thierry de Maigret

Lot 144
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Carabine de Versailles à silex modèle d'infanterie 1793, canon octogonal légèrement tromblonné, poinçonné au ton­nerre: “R 4” surmontés d'un bonnet phrygien, rayé de sept grosses rayures demi-rondes, calibre 13,5 mm pour une balle de 14,4 mm, longueur 65 cm; platine à corps plat, poinçonnée: “N B” et signée: “Mafre de Versailles”; garnitures en laiton, battant de sous-garde en laiton à section carrée, celui de l'extrémité en fer plat traversant le fût; crosse en noyer; forte baguette en fer percée d'un filetage à l'avant pour le tire-balle; longueur totale 103,5 cm; elle est présentée avec une bretelle en buffle blanc. (Cette carabine semble avoir beaucoup servi, le tonnerre présente de fortes piqûres et la lumière est très agrandie). Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat