Très rare fusil à silex d'infanterie des... - Lot 143 - Thierry de Maigret

Lot 143
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Très rare fusil à silex d'infanterie des gardes consulaire puis impériale, canon à pans puis rond, poinçonné: “C A” entrelacés, “E F” et daté: “1807”, calibre 17,5 mm, longueur 113,5 cm; queue de culasse marquée: “M 1777”; platine poinçonnée: “D B” entourés de feuillages dans un ovale (Daniel Bouyssavy) et signée: “Mre Imple de Versailles”; garni­tures spéciales en laiton, poinçonnées: “D” majuscule à l'anglaise, talon de crosse terminé par une grenade enflammée, pontet et sous-garde en une seule pièce, contre-platine avec un retour, battants carrés; crosse en noyer, marquage non visible, seule subsiste la cheville sans marquage; baguette en fer; longueur totale 152,2 cm; il est présenté avec sa bre­telle en buffle blanc piqué et une baïonnette à douille. (Deux petits fêles au talon de la crosse). Époque début Premier-Empire, 1806/1807. Bon état. PROVENANCE: anciennes collections Christian ARIÈS, Charles MARCHAL, vente TAJAN le 25 octobre 1999, n° 72.
Mes ordres d'achat