Mousqueton à silex de grosse cavalerie modèle... - Lot 142 - Thierry de Maigret

Lot 142
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Mousqueton à silex de grosse cavalerie modèle an IX, canon poinçonné et numéroté: “23”, sur le dessus et: “706”, sur le pan gauche, calibre 17,5 mm, longueur 75,3 cm; queue de culasse marquée: “M an 9”; platine poinçonnée: “G” dans un ovale et signée: “MRE IMPLE DE VERSAILLES”; garnitures en fer et en laiton, poinçonnées: “D”; crosse en noyer blond, poinçonnée: “J” d'un côté et, de l'autre matriculée: “704, 63” et “295”; longueur totale 114,3 cm; il est présenté avec sa baïonnette, longueur 52,5 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état. PROVENANCE: vente du musée de la Manufacture de Tulle par les Domaines, à Paris rue Scribe, le 15 avril2000, n° 49.
Mes ordres d'achat