Fusil d'infanterie à silex de dragon modèle... - Lot 141 - Thierry de Maigret

Lot 141
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 050EUR
Fusil d'infanterie à silex de dragon modèle an IX, canon à pans puis rond, poinçonné: “B”, calibre 17,5 mm, longueur 102,7 cm; platine poinçonnée: “J” et signée: “Mre Imp de St-Étienne”; garnitures en laiton et en fer, grenadière à double bande; crosse en noyer poinçonnée: “P. L. D.” et matriculée: “9263”; longueur totale 141 cm; il est présenté avec sa baïonnette. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat