Fusil d'infanterie à silex modèle 1777/an... - Lot 140 - Thierry de Maigret

Lot 140
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 950EUR
Fusil d'infanterie à silex modèle 1777/an IX, canon à pans puis rond, poinçonné au tonnerre: “P” étoilé, “64 A” et daté: “B 1813”, calibre 17,5 mm, longueur 113,5 cm; queue de culasse marquée: “M 1777”; platine poinçonnée: “S” dans un losange et signée: “Manuf. Imp. de St-Étienne”; garnitures en fer poinçonnées: “G” couronné; crosse en noyer poinçonnée: “B” couronné, avec macaron: “B... 1813 - P - OBRE” et, au milieu, la cheville: “E F”; baguette en fer; longueur totale 152 cm; il est présenté avec sa baïonnette. Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat