Fusil d'infanterie à silex de type 1777/an... - Lot 139 - Thierry de Maigret

Lot 139
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Fusil d'infanterie à silex de type 1777/an IX, fabrication révolutionnaire, canon à pans puis rond, poinçonné: “M” couronné et “B”, longueur 107,5 cm, calibre 17,5 mm; platine an IX, poinçonnée: “F” et non signée; garnitures en fer, poinçonnées: “C. T”, battants du modèle 1777, sous-garde sans prise de doigts; crosse en noyer, traces de poinçons; baguette en fer; longueur totale 146,5 cm. (Léger fêle au talon de la crosse). Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat